среда, 8 августа 2018 г.

«Четвертый удел Богородицы"
или как нас встретил батюшка Серафим.

7 августа в 5:00 у Крестовоздвиженского храма с.Воздвиженье собрались ребята из воскресной школы, что бы отправиться в Паломничество на Дивеевскую землю. Клирик храма и по совместительству организатор поездки – отец Николай Семизоров всех благословил и  мы выдвинулись по направлению к Нижегородской земле.
Потрясающе живописное небо было тем днем, всю дорогу кучевые облака сопровождали нас, радуя глаз.
Прибыли мы в Дивеево к обеду, и сразу же направились  в Троицкий собор поклониться мощам преп.Серафима Саровского, но храм оказался закрыт в это время. Необходимо было ждать открытия около трех часов.
Мы гуляли по обители, наслаждались каждой минутой, повсюду клумбы с цветами, сады, и конечно же необыкновенной красоты ансамбль Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
Наше внимание сразу привлек памятник в честь Царственных мучеников. Необыкновенно реалистичный, замирает и взгляд и сердце при виде царской семьи  в таком изображении.
Поклонившись царю, мы пошли в Преображенский собор, он белоснежный сиял на фоне пышных облаков  и слепил своей небесной красотой, там мы подали записочки о родных и близких.
Затем с молитвой и богородичным правилом в голове, мы отправились на канавку Божией Матери.  Каждый просил Богородицу о помощи, погружаясь в молитву всей душой. В конце канавки верующим раздаются сухарики от батюшки Серафима, необыкновенно вкусные.
После крестного хода по благословенной канавке,  радостные и одухотворенные мы решили подкрепиться монастырской коврижкой и квасом, стоя в очереди, один из наших ребят помог перетащит в трапезную тяжелые  тары. Спустя немного времени, работница кухни подозвала всю нашу группу и сказала –«Батюшка Серафим Вас кормит» и повела в настоящую монастырскую трапезную для трутников. Это было впечатлительно, мы даже немного растерлись. Во время трапезы, за разговором, матушки выяснили, что к мощам то мы так и не приложились. «Пойдемте» - сказала уже известная нам помощница Галина и повела к Троицкому собору. «Это наши» - сказала она охраннику. В одно мгновение все мы оказались в храме у открытой раки с мощами. С особым благоговением и трепетом мы приложились. Красоту росписей храма невозможно описать словами,  а воздух пропитан молитвенной силой. Благодать и покой озарили наши сердца, батюшка Серафим благословил нас!
 Затем мы посетили Казанскую церковь, где приложились к мощам Дивеевских святых и преподобноисповедницы Матроны Дивеевской.
 Далее мы держали путь на источник преп.Серафима, что находится близ д.Цыгановка. Пошел мелкий дождик, окунаться в такую погоду особенно радостно, вода теплая-теплая. Душевные силы на подъеме. Набрав святой водички из источника, счастливые и благодарные Богу за паломничество, мы отправились домой.
Поистине Дивное Дивеево! Преподобный отче Серафиме моли Бога о нас!


















Комментариев нет:

Отправить комментарий